Full Details for Lot 124

Auction 792, Lot # 124

ANDY WARHOL
(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)

De la serie Ladies and Gentlemen
Firmada y fechada 75 C.A.W.E. al reverso
Serigrafía 16 / 125
"Ladies and Gentlemen" es una serie de obras ejecutadas en 1975 por Andy Warhol. Es considerada la primera serie temática en la que el artista utilizó la fotografía tipo Polaroid como imagen de origen, técnica que practicaba desde los años 60.
En contraste con sus retratos anteriores, en la serie "Ladies and Gentlemen" Warhol conceptualizó la no división de género a través de modelos hispanos, negros y travestis, que frecuentaban el famoso club nocturno 'The Gilded Grape' en Nueva York. El tema se relacionaba a las críticas socio-políticas de la época, enalteciendo el glamur y la excentricidad de personajes anónimos e impersonales.
La serie fue expuesta por primera vez en Palazzo dei Diamanti en Ferrara, Italia. Es considerada el último ejemplo del Pop Art en su forma más pura.
El corredor de arte Luciano Anselmino influyó en la propuesta de esta serie, escribiendo así al agente de Warhol: "Mi idea es que el retrato de un travesti totalmente anónimo e impersonal es más interesante, artísticamente hablando (y más cercano al espíritu de Andy)".
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.warhol.org y sitio oficial de la Revolver Warhol Gallery www.revolverwarholgallery.com
81 x 73.5 cm
Estimado $ 60,000-90,000